Спирея березолистная: особенности кустарника

Спирея березолистная: особенности кустарника

Березолистная спирея – один из самых распространенных декоративных кустарников. Благодаря устойчивости к морозам растение подходит для выращивания в средней полосе России. Оно может расти на любых грунтах, отличается своей неприхотливостью.

Характеристики спиреи

  • Крона имеет шарообразную форму, при этом листва сохраняет привлекательный вид на протяжении всего лета.
  • Ветки отличаются умеренным ростом, молодые побеги имеют характерный красноватый цвет.
  • Размеры листьев достигают 4.5 см в длину, имеют глубокий зеленый окрас со светлыми прожилками. Форма листиков – яйцеобразная, кончик заострен.
  • Цветение происходит в возрасте трех лет, в середине июня, при этом цветок спиреи живет всего несколько недель. Соцветия представлены в виде кисти, цветы могут быть розоватого, нежного кремового или белого цвета.

 

Интересно: если вы хотите получить более яркий оттенок лепестков, почву для спиреи нужно подкислять.

 

Отличительная особенность кустарника – его способность очищать воздух благодаря интенсивному выделению фитонцидов. Осенью листва приобретает эффектный золотой или оранжевый цвет.

 

Распространенные сорта

Выделяют несколько сортов спиреи:

  • Спирея голд. Тор голд – это небольшой куст высотой до 70 см с белыми небольшими цветочками.
  • Декоративный сорт Тор с бледно-бежевыми цветками, который отличается повышенной морозостойкостью.
  • Спирея Пинк Спарклер отличается роскошными розовыми цветками и плотной кроной.

 

Спирея березолистная

 

Уход за растением

Оптимальный период для посадки саженцев спиреи в открытую почву – осень или весна. Чтобы предотвратить воздействие солнца, лучше сажать растение в дождливую погоду.

Для кустарника подойдет участок с легкой тенью и глубоким расположением грунтовых вод. Растение хорошо чувствует себя в плодородных суглинистых землях с высокой кислотностью. Дополнительно в почву вводятся удобрения на органической основе, например, компост.

Купить саженцы спиреи вы можете в нашем питомнике с быстрой и бережной доставкой, для этого позвоните нам по телефону +7 912 582 22 11 или оставьте заявку на сайте.

Кустарник нуждается в постоянном поливе и мульчировании почвы, также в грунт необходимо добавлять питательные удобрения. Орошать зону около ствола нужно каждые 15 дней, на один куст уходит примерно два ведра воды. В прохладную погоду (от 10 градусов тепла) допускается прекратить полив. Мульчирование осуществляется после полива, для этого можно использовать торфяную крошку.

 

Спирея березолистная

 

Два раза во время вегетации спирею необходимо удобрять. Весной можно полить почву жидким навозом с добавлением суперфосфата. Перед формированием бутонов введите в грунт удобрения с фосфором и калием.

Для кустарников рекомендована формовочная стрижка, которая поддерживает кроны в ухоженном и привлекательном состоянии. Санитарную обрезку, то есть удаление старых веток, нужно проводить весной. У взрослых кустарников важно оставлять ветки длиной до 25 см для их последующего омоложения.

Спирею нужно правильно подготовить к зимовке. Для этого удалите испорченные побеги, промульчируйте кусты органикой и торфом, это поможет защитить спирею от мелких вредителей и животных. Кустарник мморозостойкий, поэтому дополнительно укрывать его при отрицательных температурах нет необходимости, достаточно лишь оградить его защитной сеткой.

 

Спирея березолистная

 

Вредители спиреи

Растение важно защищать от следующих опасных вредителей:

  • Паутинный клещ (образует на листьях характерные белые пятна, в дальнейшем провоцирует их засыхание).
  • Листовая тля, которая питается соком из растений.

Кустарник также следует защищать от белокрылок и пилильщиков. Для этого используются специальные акарицидные и инсектицидные растворы.

Таким образом, спирея березолистная – это неприхотливый и привлекательный кустарник, который пользуется популярностью в ландшафтном дизайне.