Сорта дерена белого: как выбрать подходящий для своего сада

Дерен белый - это прекрасный кустарник, который может стать настоящим украшением вашего сада. Его красивые белые цветы и красные ягоды привлекают внимание птиц и насекомых, а его зеленые листья приятно охлаждают воздух в жаркие дни. Однако, выбор сорта дерена белого для вашего сада может быть не простым. В этой статье мы расскажем, как выбрать подходящий сорт дерена белого для вашего участка и наслаждаться его красотой в течение многих лет.

Как выбрать сорт дерена белого

Перед тем, как выбрать сорт дерена белого, важно определиться с его целевым использованием. Если вы хотите, чтобы кустарник был украшением вашего сада, то стоит обратить внимание на его декоративные качества - высоту, форму, цвет цветков и ягод, а также листопадность. Если же вы планируете использовать дерен белый в качестве живой изгороди или ограды, то нужно обратить внимание на его рост и плотность листвы.

Высота и форма

Высота и форма дерена белого могут существенно варьироваться в зависимости от сорта. Некоторые сорта достигают высоты 3-4 метров, тогда как другие остаются кустарниками высотой всего 1 метр. Выберите сорт, который подходит для размера вашего сада и ландшафта. Кроме того, обратите внимание на форму дерена белого. Некоторые сорта имеют форму колонны или пирамиды, тогда как другие раскидистые и ветвистые.

Цвет цветков и ягод

Дерен белыйизвестен своими красивыми белыми цветками и красными ягодами, которые появляются на кустарнике в середине лета и держатся на ветвях до поздней осени. Некоторые сорта дерена белого имеют крупные белые цветы, тогда как другие имеют более мелкие цветки. Кроме того, цвет ягод может варьироваться от ярко-красного до темно-красного цвета. Выберите сорт, который подходит для цветовой гаммы вашего сада и создаст наиболее яркий и красивый акцент.

Листопадность

Одним из важных факторов при выборе сорта дерена белого является его листопадность. Некоторые сорта дерена белого имеют листопадные листья, которые падают осенью и открывают вид на ягоды, тогда как другие сорта имеют вечнозеленые листья, которые сохраняются на кустарнике в течение всего года. Выберите сорт, который лучше всего сочетается с другими растениями вашего сада и создаст наиболее красивый и ухоженный вид.

Лучшие сорта дерена белого

Существует множество различных сортов дерена белого, которые могут быть использованы в садовом ландшафте. Некоторые из наиболее популярных сортов включают в себя:

  • Альбом - этот сорт имеет крупные белые цветы и красные ягоды и является одним из наиболее декоративных сортов дерена белого.
  • Ауреум - этот сорт имеет ярко-желтые листья, которые красиво контрастируют с его белыми цветками и красными ягодами.
  • Компактный - этот сорт имеет плотную листву и компактную форму, что делает его идеальным для использования в качестве живой изгороди или ограды.
  • Сиберика - этот сорт имеет крупные белые цветы и ягоды и хорошо переност холодные зимы, что делает его идеальным для выращивания в суровых климатических условиях.
  • Розебренер - этот сорт имеет нежно-розовые цветы и ярко-красные ягоды, что делает его идеальным для использования в качестве цветового акцента в саду.

Уход за дереном белым

Дерен белый - это растение, которое требует минимального ухода. Он может быть выращен во многих типах почвы и не требует частого полива. Однако, как и большинство растений, дерен белый нуждается в регулярном подкормке и обрезке для сохранения его здоровья и красоты. Ниже приведены некоторые советы по уходу за дереном белым:

  • Подкормите растение - дерен белый нуждается в регулярном подкормке, особенно во время периода активного роста весной и летом. Используйте универсальное удобрение для цветущих растений и следуйте инструкциям на упаковке для правильной дозировки.
  • Обрежьте растение - обрезка дерена белого помогает сохранить его форму и красоту. Проводите обрезку после цветения в конце лета или в начале осени. Удалите старые или поврежденные ветви и придайте растению желаемую форму.
  • Полейте растение - дерен белый не требует частого полива, но должен быть полит в период засухи. Полейте растение глубоко, чтобы вода достигала корней, но не залитывала их.

Заключение

Выбор подходящего сорта дерена белого для вашего сада может быть сложным, но если вы учитываете его цвет, листопадность и размер, вы можете выбрать сорт, который создаст наиболее красивый и ухоженный вид. Не забывайте о правильном уходе за дереном белым, включая регулярное подкормку и обрезку, чтобы сохранить его здоровье и красоту на протяжении многих лет. Если вы ищете красивое и неприхотливое растение для вашего сада, дерен белый - отличный выбор.

Обращайтесь в GreenMarket, чтобы приобрести саженцы дерена белого и другие растения для вашего сада. Мы предлагаем только качественные саженцы от проверенных поставщиков. Свяжитесь с нами по телефону +7 912 582 22 11, чтобы получить бесплатную консультацию по выбору растений и уходу за ними.