Гортензия метельчатая: пышная эстетика для вашего сада

Гортензия является садовой культурой, относящейся к цветущим. Благодаря своей красоте она довольно широко распространена среди любителей садоводства.

Внешний вид

В природных условиях гортензию можно встретить разве что на территории Азии. Тем не менее, российский открытый грунт, несмотря на крепкие морозы, характерные для многих областей страны, также подходит для этого растения. Этот факт подтверждается многолетней садоводческой практикой средней полосы и других регионов России.

 

Гортензия метельчатая: пышная эстетика для вашего сада

 

Деревце такого вида вырастает сравнительно небольшим. В высоту оно увеличивается обычно лишь до двух метров. Соцветия его пышны, обладают конусовидной формой и достигают чаще всего около 15 см в диаметре. Период цветения данного кустарника достаточно велик. Радовать глаз владельца участка растение будет уже со второго летнего месяца, не теряя своей привлекательной внешности до самых заморозков. В уходе гортензия достаточно неприхотлива.

 

Наш питомник предлагает приобрести черенки высокого качества, полностью подготовленные к процессу выращивания.

 

Распространенные сорта

  1. Гортензия Даймонд Руж – это невысокий кустарник, достигающий максимум 120 см. Культура цветет пышными цветками, цвет которых разнится: они могут быть как бледно-зелеными, так и красными.
  2. Гортензия Дентель де Горрон – растение с конусообразными соцветиями, градация цвета которых – от белого до темных оттенков розового. Конкретно этот сорт является одним из наиболее любимых отечественными садоводами.
  3. Гортензия Мэджикал Мунлайт обладает высоким уровнем морозостойкости, а также «пушистыми», большими и крайне ароматными соцветиями шарообразной формы; она не утеряет своих декоративных качеств даже после того, как отцветет по осени. Ее ветви нередко используются в качестве сухоцветов для зимнего декора.
  4. Гортензия Фрейз Мельба способна вырасти до двух с лишним метров высоту. Соцветия у него довольно плотные, вырастает оно в длину до 30-40 см и принимает пирамидальную форму. Изначально цветки – белые, но после первых же холодных ночей становятся розовыми, а заем и вовсе краснеют.
  5. Даймантино обладает раскидистым строением; цветки окрашиваются в золотистый цвет, а также в смесь светлых желтого и зеленого цветов. К середине периода цветения они белеют, а под конец – становятся слегка розоватыми. Это довольно устойчивый против паразитов и заболеваний сорт, что позволяет наслаждаться его красотой без чрезмерных трудозатрат.
  6. Сандей Фрейз, в отличие от вышеупомянутых «собратьев», - растение совсем низкое: в высоту оно достигает 30-50 см. Специальная обрезка для поддержания определенной формы вовсе не требуется этому сорту: он и без нее выглядит достаточно опрятно. Цветки на шарообразном кусте сначала будут белыми, а затем превратятся в ярко-малиновые, пройдя через оттенки розового.

 

Гортензия метельчатая

 

Особенности ухода за растением

Купить гортензию Фантом, а также другие метельчатые и иные сорта рекомендуется в нашем магазине, где представлены только качественные растения без брака. Приобретать саженцы рекомендуется только в проверенных питомниках, которые ответственно относятся не только к продаже, но и к транспортировке.

Растение любит рыхлый грунт с полноценной аэрацией и хорошей влагопроницаемостью. Оптимальные показатели кислотности варьируются от 5,5 до 6 рН. За сутки до посадки рекомендуется влить в предварительно сделанную лунку до 6 ведер воды, после чего нужно дать время, чтобы влага впиталась. Для поддержания нормальной влажности почву необходимо мульчировать, летом мульча будет выступать дополнительным источником удобрений.

Не стоит укоренять растение в почву с высокой концентрацией песка, в этом случае оно не будет полноценно развиваться. Метельчатая гортензия – это влаголюбивая культура, которая отличается интенсивным ростом. Именно поэтому ей требуется регулярный и обильный полив. Летом увлажнять кустарник нужно до 4 раз в неделю, почва должна пропитаться жидкостью в глубину минимум на 50 см. При поливе можно добавлять в воду марганец, который оказывает на побеги укрепляющее действие.

В течение одного сезона удобрения рекомендуется использовать три раза. Через 15 дней после укоренения подкормите гортензию сульфатом калия или мочевиной – действие следует повторять каждую весну. В начале лета подкармливайте молодое растение фосфором и калием, можно также приобрести комплексные готовые составы для цветущих культур. К осени культура удобряется органикой, для этого рекомендуется применять прошлогодний навоз. Осенью наступает заключительный этап для подкормок.

Для покупки розовой или белой гортензии позвоните +7 912 582 22 11 или напишите нам.