Астильба: особенности цветка и уход за ним

Астильба представляет собой многолетнее растение из семейства камнеломковых. Родина этого цветка – Япония.

Отличительные особенности

– небольшие размеры, которые позволяют использовать его в качестве комнатного растения, а также обильное цветение.

Летом кустарник будет радовать вас пышной кудрявой зеленью, а также декоративными цветками, которые отмирают только с наступлением холодов. Высота кустарника варьируется от 10 см до 2 м, астильба большая часто используется в ландшафтном дизайне.

Листья отличаются перистой сложной структурой и характерными зубчатыми краями. Соцветия имеют пирамидальную или метельчатую форму, миниатюрные цветочки белого, кремового, фиолетового и розового цвета будут привлекательно смотреться дома или на вашем садовом участке.

Купить астильбу вы можете в нашем интернет-магазине, у нас представлены качественные саженцы, которые можно приобрести с доставкой по России.

 astilba 7a41c

 Уход за астильбой

При посадке этого растения нужно учитывать климатическую зону. В регионах с умеренным климатом, снежными и не слишком морозными зимами кустарник требуется обрезать осенью, проводить мульчирование. Для утепления дополнительно можно использовать солому или лапник. При более глубоком промерзании грунта над растением следует возводить защитные каркасы, на которые будет прикрепляться укрывной материал.

Астильба предпочитает затененные участки, солнечные лучи должны быть непродолжительными для ее полноценного роста, яркий свет и жара быстро погубят корневую систему. Не стоит высаживать кустарник на заболоченных участках с близким расположением грунтовых вод, так как это может привести к гниению корней. Цветок хорошо растет на плодородных почвах с высокой концентрацией гумуса.

Важно: выбирайте качественный посадочный материал с развитой корневой системой без отмерших участков, только в этом случае он приживется. Купить саженцы астильбы можно в нашем питомнике, мы продаем только качественную и готовую к посадке продукцию.

Объем ямы для посадки должен совпадать с размером корневой системы. При посадке в яму рекомендуется засыпать костную муку и древесную смолу для лучшего питания корней, также можно использовать готовые удобрения на минеральной основе.

Если почва содержит высокую концентрацию глины, добавьте в нее небольшое количество речного песка. После посадки полейте место большим количеством чистой воды, прикорневую зону засыпьте торфом и древесной корой в измельченном виде, такая мера позволит сохранить нормальный уровень влажности грунта.

Астильба – достаточно неприхотливое растение, поэтому уход за ним будет несложным. Ввиду специфики корневой системы, цветок требует регулярного полива: во время формирования цветков увлажнять грунт необходимо два раза в день. Запрещено поливать астильбу холодной водой, это приведет к гибели корней.

Если вы рассчитываете на обильное цветение, не забывайте о регулярных подкормках. Цветок можно удобрять органическими и минеральными веществами, однако практика показывает, что органика для него предпочтительнее. Перепревший навоз – оптимальное удобрение для астильбы.

Таким образом, астильба – это красивое кустарниковое растение, которое отлично себя чувствует практически в любых климатических зонах, часто используется для облагораживания придомовых территорий.

Купить Астильбу вы можете в нашем питомнике с быстрой и бережной доставкой, для этого позвоните нам по телефону +7 912 582 22 11 или оставьте заявку на сайте.